Крийя для изменения обмена веществ

  • Posted on: 8 June 2019
  • By: venera02.07

1. Сядьте в Простую Позу. Руки, согнутые в локтях, находятся по бокам и параллельны телу. Ладони находятся на уровне головы, пальцы соединены и направлены вверх. Начните поднимать поочерёдно руки в стороны и вверх под углом 60° и затем опускать их в исходное положение. Нет необходимости выпрямлять руки идеально, но важно двигаться как можно быстрее, соединяя дыхание с ритмом. Голова будет двигаться интенсивно в ритме с руками. Продолжайте 6 минут. 

Данное упражнение усиливает приток крови к мозгу. Если его делать очень быстро, оно будет стимулировать химические реакции в организме, что поможет поддерживать состояние молодости.

 
2. Оставайтесь сидеть в Простой Позе. Вытяните прямые руки перед собой под углом 45° друг к другу. Кисти также немного разведены и находятся под углом друг к другу, ладони обращены друг к другу, пальцы расставлены, как будто вы держите очень большой мяч. Вращайте руками очень быстро, описывая маленькие круги в воздухе. Правая рука движется по часовой стрелке, левая - против. Руки держите абсолютно прямыми. Продолжайте 4 минуты. 

Данное упражнение работает с головным мозгом и его возможностью производить химические вещества, которые способствуют развитию отзывчивости.

 
3. Повторите упражнение 1 в течение 3 минут. 

4. Повторите упражнение 2 в течение 1 минуты.

5. Оставаясь сидеть в Простой Позе, сожмите руки в кулаки, большие пальцы находятся снаружи, и поднесите согнутые в локтях руки к уровню груди, локти наружу, руки параллельны полу. Начните энергично бить себя в грудь так быстро, насколько это возможно, поочерёдно меняя кулаки. Производите ритмичные движения на уровне Сердечного Центра. Продолжайте 5 минут. 

Данное упражнение работает с лимфатическими меридианами и с шишковидной железой, которые стимулируют метаболические изменения. Оно снимает стресс, возникший из-за сильного горя или ярости. 

6. Повторите упражнение 1 в течение 1 минуты. 

7. Повторите упражнение 2 в течение 2 минут. 

8. Оставайтесь сидеть в Простой Позе. Вытяните прямые руки в стороны на уровне плеч, ладони смотрят вниз. Начните взмахивать руками вверх и вниз от уровня плеч, изображая крылья птицы и добавляя к этим движениям взмахи рук в запястьях. Данное упражнение должно сопровождаться произнесением «Хор Хар Хар Хар...» в ритме с каждым движением рук вверх или вниз. Обратите внимание на то, что кончик языка должен ударять по верхнему нёбу за зубами с каждым произнесением мантры. Продолжайте 2 минуты. 

9. Встаньте. Включите какую-нибудь танцевальную музыку, которая одновременно приятна и медитативна. На классе использовалась запись Дон Хупера «Двенадцать месяцев». Начните выражать каждый звук языком тела, глаза закрыты. Вы должны петь, вы должны танцевать, вы должны выражать эмоции, и ваши глаза должны быть закрыты! Продолжайте 20 минут. 

Данное упражнение работает над опытом проецирования себя. Медитативный танец также может дать вам бесстрашие.

10. Данное упражнение лучше делать под запись «Джап Сахиб». Сядьте на колени и пятки. Сцепите руки в Замок Венеры за спиной. Двигаясь в чётком ритме с музыкой, наклоняйтесь и опускайте лоб на пол при каждом произнесении «Намастанг», руки в это время вытягиваются вверх за спиной в Йога Мудре. Вернитесь в исходное положение при втором такте фразы, на котором сделано ударение. Продолжайте в ритме музыки на протяжении всей мантры, которая длится 29 минут, или просто следуйте ритму на 10 счётов в следующей последовательности: 1 - вниз, 2 - вверх, 3 - вниз, 4 -вверх, 5 - вниз, 6 - вверх, 7 - вниз, 8 - вверх, на счёт 9 и 10 оставайтесь наверху. 

Данное упражнение в сочетании с музыкой способствует увеличению выносливости и даст вам нескончаемую энергию.