Регулирование систем тела

  • Posted on: 6 June 2019
  • By: venera02.07

31 августа 1995 г. 
«Позвольте, я кое-что скажу вам. Есть только одна вещь, которую вы должны знать. Победите себя». Йоги Бхаджан

Сядьте в Простую Позу, спина прямая. Вытяните руки в стороны, ладони смотрят вниз. Дотроньтесь большими пальцами обеих рук до бугорков под пальцами Меркурия. Сожмите кулаки таким образом, чтобы большие пальцы оказались внутри кулаков. Руки должны быть выпрямлены в локтях. Вращайте руками и кулаками назад, описывая круги диаметром 18 дюймов (около 45 см. - Примеч. пер.). Круги должны быть 18 дюймов в диаметре, чтобы движение было эффективным. Дышите подобно кобре, издавая носом шипящее дыхание. Двигайтесь быстро. С этой медитацией можно использовать запись «Тантрик Хар» в исполнении Симран Каур, которая задаст правильный ритм движения. Делайте 11 минут. В заключение сделайте глубокий вдох, максимально заполнив лёгкие воздухом, задержите дыхание на 8 секунд и мощно выдохните, как из пушки. Повторите это 2 раза. Если делать эту медитацию, прикасаясь большим пальцем к бугру под пальцем Меркурия (см. рис. 1), то будет происходить коммуникация с каждым органом тела для саморегуляции и самоисцеления. Если практиковать её 120 дней, то всё тело войдёт в правильный ритм. Она может помочь в период менопауз, в разрешении проблем с системой желёз и полностью отрегулировать работу всех органов. 

Разновидности этой медитации: 

Если вы поменяете положение большого пальца, оставив все остальные аспекты медитации прежними, вы можете достичь различных результатов: 

— Если большой палец лежит на бугре под пальцем Солнца, эта медитация даст вам энергию и поможет противостоять болезням. 

— Если большой палец лежит на бугре Сатурна, это даст вам чистоту и опыт экстаза. 

— Если большой палец лежит на бугре под пальцем Юпитера, это даст вам мудрость. В этой мудре палец Юпитера выпрямлен, большой палец касается его боковой поверхности, а все остальные пальцы согнуты, как в предыдущих мудрах.