Преодоление утомляемости мозга

  • Posted on: 5 June 2019
  • By: venera02.07
27 марта 1995г. 
«Не имеет значения, всё ли вы знаете. Вопрос в том, практикуете ли вы?» Йоги Бхаджан 

Сядьте в Простую Позу, руки согнуты в локтях и прижаты к грудной клетке. Кисти рук направлены прямо перед собой параллельно полу. Ладонь правой руки смотрит вниз, ладонь левой руки смотрит вверх. Дышите через нос, вдыхайте на восемь подвдохов и выдыхайте на восемь подвыдохов. На каждом подвдохе и на каждом подвыдохе руки по очереди движутся вверх и вниз: когда одна рука идёт вверх, другая идёт вниз. Амплитуда движения небольшая, приблизительно 10-15 см, вы как будто играете мячом. Дыхание мощное. Продолжайте 3 минуты и затем поменяйте положение рук так, чтобы левая ладонь смотрела вниз, а правая — вверх. 

Продолжайте ещё 3 минуты и затем снова поменяйте положение рук, чтобы правая ладонь смотрела вниз, а левая — вверх. Продолжайте последние 3 минуты (общее время для первой части этой медитации — 9 минут). 

Начните глубоко и медленно дышать, останавливая движения и удерживая позу. Закройте глаза и сфокусируйте внутренний взгляд на центре подбородка. Сохраняйте положение тела совершенно спокойным, чтобы оно могло само исцелять себя. Успокойте ум, очищая его от мыслей. Продолжайте 5,5 минуты. 

В заключение сделайте глубокий вдох, сожмите руки в кулаки и с силой давите ими на грудь 15 секунд. Выдохните. Глубокий вдох, задержка дыхания, давите кулаками на Пупочный Центр 15 секунд. Выдох. Глубокий вдох, задержите дыхание, согните руки в локтях, прижмите кулаки к плечам и с силой давите руками на рёбра 15 секунд. Выдохните и расслабьтесь. 

Это упражнение балансирует диафрагму и помогает преодолевать утомляемость мозга. Оно активизирует мозговое кровообращение и движение спинномозговой жидкости. Это также очень полезно для печени, Пупочного Центра, селезёнки и лимфатической системы.