ЧТО ТАКОЕ ДАО?

  • Posted on: 23 February 2023
  • By: Дмитрий Мигунов

Что такое Дао? Как с ним связан Цигун?

На занятиях, занимаясь гимнастикой, мы постигаем принципы Дао - учимся  чувствительности, открывающей возможность подлинного приближения к небесам.

Гугл легко ответит на вопрос что такое Дао. На просторах интернета много информации, которая сводится к женским даосским сексуальным практикам. От чего складывается представление, что Дао - это сексуальная энергия. Подлинное китайское Дао, не имеет ничего общего с сексуальными практиками.

Отношения мужчины и женщины - это объёмная тема. Начать постигать эту комплексную науку можно через практику Цигун, поскольку она лежит в основе работы с телом, эмоциями и духом человека. Это удивительная гимнастика сделает вас здоровыми, чувствительными к энергиям,  пронизывающим наше тело. Позволит управлять потоками энергий, в том числе и сексуальной энергией.

Дао - это путь, путь к духовному росту, осознанности и силе. Дао - это особое состояние, при котором энергия находится в полном равновесии. 

Энергия постоянно расширяется, сжимается, даёт толчки новым импульсам. Энергия делится на Инь и Ян. Инь - это женская земная спокойная энергия. Ян - мужская небесная активная энергия. Эти энергии пребывают в движении.

В каждом человеке разное сочетание Инь и Ян. Эти энергии тесно переплетаются. Одна энергия рождает другую. Но они никогда не сливаются. 

Важнейший принцип Дао - баланс Инь-Ян. Через постижение баланса приходит понимание смысла любви.

 

Ци (энергия)  едина для всего организма. Нет  отдельной сексуальной энергии, которую надо впустить. Есть энергия Ци и она универсальна. Ее необходимо развивать правильно и постепенно. При регулярной практике энергия увеличивается постепенно и равномерно во всем организме. Это сказывается на всех аспектах жизни: улучшается здоровье, настроение, социальная активность, повышает объём сексуальной энергии.

Если продолжить разговор о гармонизации сексуальной энергии, об увеличении ее мощности - в человеческом теле есть 2 полюса  энергий инь и ян, как « плюс» и «минус». Нижний полюс  находится в середине промежности - это полюс иньской энергии. Противоположный полюс находится на голове в районе макушки. Нижний полюс - показатель женской силы. Чем энергетически сильнее женщина, тем больший  объём имеет эта область. Чтобы оставаться притягательной для избранного мужчины долгие годы, важно заботиться о состоянии интимных мышц.

Мужчины и женщины, занимающиеся Цигун или боевыми искусствами, развивают эти области так, что могут управлять пучком мелких мышц, расположенных между копчиком и лобковой костью. Возможности мастеров, в совершенстве владеющих своим телом в самых интимных его зонах, позволяют шокировать нас европейцев. Например, во время боя, мастер с помощью энергии способен « втянуть» яички  и даже половой член,чтобы быть неуязвимым во время боевых ударов. А что может такой мужчина в сексе, можно и не фантазировать.

Западные «виды спорта», направленные на тренировку интимных мышц, например, имбилдинга и вумбилдинга, не имеют такого результата, который дают даосские практики. Важно тренировать не мышцы, а работать с энергией. Важно чувствовать энергии, уметь их собирать, проводить по меридианам, распределять в определённые зоны или направления. В результате повышается общий уровень энергетики, энергоемкость. И тогда естественным образом, как часть общей системы, возрастает  мощность половой системы, развивается  полюс женской/мужской силы в виде энергетического мощного сгустка. Это касается как женщин, так и мужчин.

Важно найти пару с одинаково мощным аккумулятором энергии. Тогда процесс наслаждения может достичь высокого градуса переживаний. Здесь есть и некоторые секретные энергетические практики. Чтобы их освоить, нужно пройти путь очищения, собирания, распространения энергии. А потом уж - обмена энергиями.

На занятиях Цигун мы учимся выстраивать взаимную любовь с Миром и с самим собой. Мы учимся развивать чувствительность, осознанность, приводим в баланс энергии Инь и Ян.